воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Петушок

     Всем привет!
     Весна-весна! Весна везде и во всем! Весна в мыслях, весна в блогах, и хотя по календарю нам предстоит пережить еще один день зимы, но мыслями мы уже вовсю радуемся приходу весны!
     Наш детский сад тоже готовится к встрече весны и первого весеннего праздника - 8 марта! В этом году помогать ребятам поздравлять своих любимых мамочек  и бабушек будет малыш Петушок!



     Шью я сейчас дома, поэтому другой модели для петушка, кроме как моего сыночка, под рукой не нашлось. Реакция сына на просьбу примерить очередной наряд: "Ну хотя бы не платье..."


     А что, и такое не раз бывало) Но в этот раз костюм Ване понравился! Конечно, кому не понравится такой красивый гребешок?! Большой, ярко-красный, задорный такой!) Так и хочется сказать:
- Ну и Петя - петушок! -
Удивились хрюшки.
- Почему ты гребешок
Носишь на макушке?
Говорит петух в ответ:
- У меня карманов нет!
                                 (В. Орлов)



    
     К моему большому сожалению, в этот раз меня попросили ограничиться только шапочкой Петушка. Но я очень надеюсь, что однажды мне повезет поработать над целым костюмом. Вот ведь где простор для фантазии!

    

вторник, 23 февраля 2016 г.

Текстильная открытка

     Всем привет!
      О том, что рукодельницы придумали такую вещь, как текстильная открытка, я знала давно. Они мне, безусловно, очень нравились. И, конечно же, я тоже мечтала попробовать сшить пару-тройку таких открыточек. Но, к сожалению, как часто это бывает, от задумки до реализации порой проходит много времени.
     Поэтому, когда я увидела предложение Оли (Домик вышивающей кошки) совместно пошить открытки и закладки к праздникам, я сразу поняла, что "момент настал" и, конечно же, с радостью записалась в этот совместный проект. Тем более, что Оля не только организовала совместный пошив, но попутно обучает хитростям этого дела и некоторым техникам сборки топа (например, так называемой "пицце")!
     Моя же первая открытка совсем не праздничная. А может быть, наоборот, вполне подходящая к любому празднику). Дело в том, что я давно убедилась, каким бы подробным ни было описание процесса, на деле всплывают нюансы, разобраться с которыми можно только опытным путем. Поэтому я и сделала такую тестовую открытку.
     Сюжет выбрала самый простой  - тюльпанчик, и самый простой и быстрый процесс сборки верхней части открытки (топа) - фетровая аппликация.


     Тюльпанчик в стиле "примитив", однако мне захотелось привнести хоть какую-то изюминку в этот более чем простой сюжет, и я продублировала центральную часть тюльпанчика еще одним лепестком. Так он стал более фактурным, более живым. )


     Льняной фон отстрочила эхо - контуром.


     Оборотная сторона из тонкой хлопковой ткани. И это было моей ошибкой. Нужно брать либо более плотный хлопок, либо укреплять его флизелином. Потому что моя оборотная сторона немного "запузырилась" и этого не смогло спасти даже отпаривание. Что касается марки, то я просто сымитировала зубчики, пристрочив кусочек фетра швом зиг-заг.


       Делать такие открыточки мне очень понравилось! Увлекательно и быстро. Теперь хочется чего-то чуть более сложного и интересного. Лично для меня это аппликация с подвернутым внутрь краем. Даже не представляю, как к этому чуду подступиться! Думаю, что что-нибудь небольшое,в формате открыточки будет как раз кстати. Пожелайте мне удачи!)))