воскресенье, 13 марта 2016 г.

Масленница


А мы Масленицу провожали,
Тяжко-важно по ней вздыхали;
Ой ты, Масленица, воротись,
За белую берёзу зацепись,
До красного лета протянись.
А мы Масленицу прокатали,
Дорогую потеряли,
Думали, будет она — семь годков,
А она погостила — семь деньков.
Ой, Масленица, воротись!
В новый год покажись!

     Масленица - древний славянский праздник, пришедший к нам с языческих времен. И всегда это был самый любимый и веселый праздник! Праздник,  в который нужно безудержно веселиться, гулять, объедаться блинами, пирогами и всевозможными разносолами целых семь дней! Такое безудержное веселье и чревоугодие рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха! А вот о делах и заботах помышлять запрещалось. 
     И хотя все домашние дела и хлопоты задвинуть в дальний ящик мне удалось, работу все же никто не отменял). Впрочем в данном случае моя работа была очень символичная, потому как шила я саму Масленицу!)
Чучело Сударыни-Масленицы - один из важнейших символов праздника. Делали его в первый день празднования и торжественно провожали в последний. Чучело Масленицы  - Марена - отождествляет собой холодную зиму и выглядит как кукла в женском наряде, набитая соломой.
     Я же, признаться, немного похулиганила, решив отойти от классических канонов в создании масленичного чучела. Дело в том, что помимо Марены, у масленицы есть и другие важнейшие символы. Один из них - конечно же БЛИНЫ! В течение всех семи дней праздника их пели в невероятных количествах. Делалось это для "умасливания" солнышка (отсюда и название праздника) Считалось, что чем больше будет съедено блинов, тем лучше будет урожай. 
     Другой символ праздника - КРУГ-КОЛЕСО. Его украшали лентами, и всю неделю с песнями и плясками гуляли с ним по улицам. А вдоль дорог катали зажженные колеса - чье колесо не упадет, тому и удача в руки весь год.
     Вот и захотелось мне в моем чучеле Масленицы совместить все эти символы. Вот такая она и получилась - круглая, как колесо, румяная, как блин, нарядная, как Марена. По- скоморошьи веселая и яркая, как солнышко лучистая!


     Масленица получилась большая, в два моих роста! Флажки для нее шились больше недели, их пришивание заняло 2 дня, а на украшение тесьмой вьюнком около 8 часов непрерывного времени! Наверное, это можно было бы сделать гораздо быстрее, если бы я сразу догадалась не вертеть эту огромную и тяжеленную флажковую массу под лапкой машинки, а пришить ее свободно-ходовой стежкой)) Как бы то ни было, это испытание для моих нервов  и спины я успешно прошла)). И глядя на радость и восторги детей в нашем детском  саду, поняла, что старалась не зря!
     Праздник получился просто замечательным! В гости к детям приходили Зима, Баба-Яга, Медведь и Весна.


 
 




      И конечно же были танцы, песни  и веселые конкурсы. Глядя, как весело дети перетягивают канат, наши задорные Зима и Весна тоже захотели помериться силами. Этого не было в сценарии праздника, но экспромт получился необычайно веселым! Ивсе были очень рады, что победила Весна!)))



         Позже праздник переместился на улицу. Разумеется, Марена - Масленица отправилась с нами! И на ярком весеннем солнышке, на фоне пронзительно-голубого безоблачного неба, она просто засияла!


    Для детей обычная прогулка превратилась в продолжение праздника, с хороводами, танцами, играми. 

    


    
      А какие  пляски устроили Баба-Яга с Медведем! Кстати, медведь - тоже один из символов Масленицы! Ряженый человек в шкуру медведя, изображал все движения просыпающегося зверя, а люди в свою очередь вокруг него водили хороводы, тем самым желая поскорее разбудить медведя. К большой удаче считалось, быть пойманным в лапы зверя, и каждый тем самым старался это совершить. Наш добрый Мишка переловил кажется всех детишек!))


     И, конечно же, не обошлось без блинов! Горяченькие, румяные, с пылу-с жару, они подоспели как раз вовремя. Ни один малыш не остался без угощения! Все остались довольны! Повезло угоститься блинком и некоторым папам и мамам, зашедшим на наш веселый праздник!



      Конечно, немного жаль, что нам не удалось поводить хороводы вокруг самой Масленицы. На весь праздник наша красавица радостно взирала из соседнего сугроба)) Но она несомненно создавала настроение! Такая большая, улыбающаяся, необычайно яркая, она сверкала на солнышке, и посылала нам лучики радости и веселья!

 


    А наш детский сад "Незабудка" посылает лучики добра и радости всем Вам! Пусть в весна поскорее войдет в ваши дома и сердца, пусть они наполнятся радостью, теплом и  хорошим настроением!










 

12 комментариев:

  1. Читала с замиранием сердца - не дай Бог, сожгут в конце!!!
    Фух!!! Пронесло!!!
    Экая красота. Света! Вот от подвиг!!!
    Как деткам повезло)))) Запомнят же на всю жизнь такой праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Ты меня повеселила!) Когда я устанавливала масленницу в зале, все воспитатели прибегали посмотреть и с ужасом спрашивали:"Неужели мы ее жечь будем?!" Но я как цербер на всехбросалась и защищала свое сокровище!) Столько труда в нее вложено! Сжечь? Да только попробуйте!!!

      Удалить
  2. Я вспомнила свою бытность работы воспитателем и методистом))))Да-да, кому работа, а кому - праздник))))
    Свет, красиво получилось и необычно! Ярко и празднично! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля! Хорошо поработали - хорошо повеселились!)))

      Удалить
  3. Грандиозная работа! Яркая и оочень симпатичная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Мария! Работа и правда грандиозная, пришлось даже сшивать ее из 2 частей - не было места, чтобы разложить все одной деталью!))

      Удалить
  4. Вот это да!!!!! Как ярко и весело!!! Светик, нет слов!!! Просто шикарный праздник, ты - супермолодец! Это очень важно для детишек, ведь у них формируется чувство вкуса, да и вообще просто любовь и тяга к природе, родной стране, традициям... Эхх, мне ли это тебе говорить))).
    Мне только одного жаль), что меня там с детьми не было))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксаночка! Праздник правда не я готовила, но мне все-таки хочется думать, что моя масленница создавала-таки настроение, и задавала веселый тон. Приятно ощущать свою сопричастность к чему-то большому и важному!)))

      Удалить
  5. Светик, очень симпатичная Масленица!!!:) Личико у нее милое, доброжелательное! И хотя для детей сжечь что-то большая радость, но такую красотку было бы жаль!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ленуся! Сжечь было бы жаль. ты права на сто процентов. Пожалуй, это еще даже мягко сказано. В прошлом или позапрошлом году я делала маленькую масленицу для себя и мы ее сожгли. Сердце кровью обливалась. как говорится. Так жалко ее было!) Гибель этой Масленницы я бы просто не пережила!)))

      Удалить
  6. Светик, какая красота !!! А объемы твоих работ просто поражают -- вот это работа !!! Аплодирую стоя !!! Ты большая молодец !!! Очень красиво -- так ярко, солнечно, весело и атмосферно ! Я прямо на стуле скачу и сейчас пойду в пляс :))). Я настолько почувствовала атмосферу праздника и как будто сама там побывала - СПАСИБО тебе за это !!!
    И отдельное СПАСИБО, за то что даришь детям такие положительные эмоции, красоту и несешь тепло, доброту и сердечность !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночек! Спасибо тебе большое -пребольшое! Вот прочитаешь такой комментарий и тоже хочется скакать и плясать от радости! Так тепло на душе делается!)) Спасибо, дорогая!

      Удалить