четверг, 14 августа 2014 г.

Короб. Отчет по СП

   Привет, дорогие девочки!
Все чаще вижу в блогах фразу, что лето потихоньку подходит к концу. А для меня лето едва ли не  только началось! Две недели назад я вернулась с Урала, где от души намёрзлась))) Как же меня радует жара! Я просто наслаждаюсь солнцем,  сухим ветром, горячим песком и невероятно теплой водой! Рукоделие уступило место прогулкам, купанием в пруду, катанию на роликах и велосипеде. Немного, правда, вышивается, но как-то лениво)) Однако отказать себе в удовольствии побродить по блогам совершенно невозможно! Вот я и на брела на чудесный блог -  "Домик маленького Цукиня ".
     Его радушная хозяйка Ирина организовала совместный пошив текстильного короба из лоскутков. И непростой, а с прорезными ручками! Короб я уже шила, а вот как сделать такие ручки не знала. Теперь знаю! )) Спасибо, Ирина, большое! Мастер-класс просто отличный! Очень подробный, доступный и хорошо проиллюстрированный. Шить по такому МК одно удовольствие!
    А вот что у меня получилось:


    Давным давно был сшит у меня блок "звезда" (если он так называется). Замахнулась я как-то сшить плед с такими звездами. Но сшив один блок, поняла, что это для меня равносильно подвигу. Отложила подвиг на необозримое будущее. А блок с тех пор лежал немым укором в моих портняжных закромах. Ну и подумалось мне, а почему бы и нет? Заодно, думаю, потренируюсь в стежке.
     Из-за размеров блока, и размер короба оказался весьма приличным - 18,5 см в высоту и 23 см в диаметре. Что касается прорезных ручек, то мне показалось, что сердечки (как делала Ирина в своем МК) здесь будут немного неуместны. Поэтому, прикинув так и эдак, я сделала ручки в форме ромбов со скругленными уголками:



      Для уплотнения использовала синтепон. Простегала его своими излюбленными ромбиками:


     "Звезду" тоже простегала. Решила, пользуясь случаем, потренироваться в свободно-ходовой стежке.  Это же, скажу я вам, безумно сложно! Я совершенно другими глазами посмотрела на работы мастериц, владеющих этой техникой!


     Новый короб может составить отличный комплект  маленькому коробочку-лоточку, что я сшила раньше. Показывала его здесь.



   А что касается области применения, то мне кажется, что в таком коробе будет очень удобно хранить вязальные процессы:



       

      В четверг Ирина в своем блоге опубликует галерею работ участниц совместника (здесь).  Непременно заходите посмотреть!)))

20 комментариев:

  1. Короб замечательный! Такой аккуратный и хорошо держит форму. И цвет очень вкусненький), ягодный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Оксан! А ведь и правда, ягодная расцветка! Какая ты молодец, что заметила! Черничная такая, правда? )И спасибо за подсказку! ))) Теперь так и буду свой коробок называть - черничным! )))

      Удалить
  2. Светочка, красота какая!!!! Просто немыслимая!!! Эта звезда так преобразила короб, сделала его просто шедевральным!!! И стежка очень аккуратная и красивая!!! А я, к сожалению, пропустила, этот СП, тоже его нашла и очень хотелось участвовать, но на маминой машинке шить совсем не могу! :( Но мы уже дома и буду надеяться, что Ирина, еще что-нибудь подобное организует! А что это ты там вяжешь такое оригинальное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПРивет, Ленуся! Спасибо за аткой восторженный отзыв, мне ужасно приятно! Честно говоря, я сама второй день ( как сшила) не могу на него налюбоваться. Постоянно его хватаю, тереблю, рассматриваю (Хих! Даже как шляпку примеряла!))) Но я так редко бываю давольна тем что делаю, что наверное это маленькое коробопомешательство простительно))) А вяжу не я, а мама. Шаль кажется)

      Удалить
  3. Шикарный короб, Светлана! Исполнение на уровне - очень аккуратно! Спасибо за участие))

    ОтветитьУдалить
  4. Света - это что-то с чем-то!!!!!! Так аккуратненько!!! Так красиво, так вкусно.... супер!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Оличка! Я так рада, что тебе понравилось! ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Светочка, чудесный коробок у тебя получился. А звезда стала самой настоящей "звездой" проекта. Очень приятная цветовая гамма, и аккуратное исполнение. Какая ты Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Леночка! Спасибо большое! Умеешь ты найти такие слова, что на душе сразу становится тепло и радостно! Спасибо тебе большое!)

      Удалить
  7. Ой, какая вы умничка! Очень-очень красивенно получилось! Загадочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Я так обрадовалась, что Вы ко мне заглянули!)) Я давно слежу за Вашим творчеством, правда пока из кустов. Наверное пора выползать))) Мне очень нравится Ваши творения! А стежка - у меня просто нет слов! Мне до такого уровня учиться и учиться, и не факт, что доучусь! Я очень рада, что Вам понравилось! Спасибо! )))

      Удалить
  8. Свет, прикольно-здорово получилось! Для вязаных процессов просто шик!
    Я, конечно, тут же загорелась! ))) Одно "но" - машинка отдыхает на даче, а я здесь ((
    )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Лида! Как я тебя понимаю! Тоже вечно чем-нибудь загораюсь! ))) Ты это чувство зафиксируй и не отпускай! (Пока до машинки не доберешься))) Спасибо тебе большое! )))

      Удалить
  9. Очень красивый короб получился, отличная идея использовать лоскутный блок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Мне Ваш короб тоже очень понравился! Такой получился нежный, весенний такой! Очень аккуратный! И ... отличная идея использовать вышивку! ))))

      Удалить
  10. Чудесный короб вышел! Пользуясь случаем приглашаю всех на мою кофетку, если хозяйка блога не против.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Я рада, что Вам понравился мой коробок!)) И спасибо за приглашение! Конфетка отличная! Участвую!)))

      Удалить
  11. Хорошая вещь, уютная. Приятно пользоваться таким коробом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юля! Я рада, что мой коробок тебе понравился) Знаешь, он действительно оказался очень удобным, хотя, когда я его шила, меня не отпускало ощущение , что шью какую-то бестолковку)))))

      Удалить