понедельник, 10 ноября 2014 г.

Выставка рисунков

    Всем привет!
    Убирала вчера выставку Ваниных рисунков и подумала: "А покажу-ка я ее в блоге, и поставлю на этом точку в затянувшейся осенней теме"! Действительно, у меня уже готова куча  новогодних рукоделок, пора бы уже их показывать)
    О выставке. Создалась она спонтанно. Просто в один прекрасный момент я поняла, что последние месяцы мы с Ваней много рисовали осень, в разных техниках, вот и захотелось мне все это как-то красиво оформить. Из бумаги для пастэли фигурными ножницами я вырезала паспарту и просто приклеила на них рисунки. А их в свою очередь на пеньковой веревке подвесила к палочке, которую Ваня притащил с улицы) Всю эту конструкцию я подвесила еще на одну палку, а на ней мы развесили листики, которые сделали в очень интересной технике, о которой расскажу чуть ниже. В общем и целом получилось вот что)


     А теперь о техниках, в которых эти красоты создавались)
     С этими двумя работами все просто. Ваня просто подкладывал найденные на улице листочки под бумагу и сверху затирал восковым мелком. Получились такие оттиски. Одна работа выполнена в естественных цветах осени - красных,. желтых, оранжевых и т.д.


     А другой вариант - цвета, "каких в осени не бывает")


     Мне даже жаль, что "не бывает". По-моему, очень красивые цвета))

     Рябинку мы сделали так: я нарисовала Ване веточки, Ваня пальчиком "наштамповал" ягодки, а листочек рябинки - настоящий, мы его засушили и приклеили:
   

      По-моему, очень здорово смотрится))


     Подобным образом сделали и деревце. Я нарисовала ствол, а Ваня листики, которые еще держатся на дереве и которые уже упали и густо усыпали землю )



  С силуэтами тоже все просто. На лист бумаги кладутся листочки, а сверху губкой с краской "чик-чик-чик"))


     А эта техника Ване понравилась больше всего. Тубус от туалетной бумаги нужно согнуть немного в двух местах, наподобие листочка, и использовать его как штампик. Просто и весело)


     Интересная такая абстракция)

    А на верхней палочке у нас висели вот такие интересные листочки.

  
     Делая их, мы от души повеселились! На лист бумаги натерли на терке восковые мелки, сверху положили вырезанные листики, закрыли еще одним листом бумаги и прогладили утюгом.


     Восковая крошка расплавилась и "пришкварилась" к листикам, придав им такие необычайные разводы.


         Эти замечательные идеи для творчества я нашла в блогах у Ксении и Маши . Большое спасибо Вам, девочки, за идеи!

       Ну, и небольшие композиционные украшательства от меня лично) Леечки-ведерочки, букетик злаков-сухоцветов, текстильное яблочко, крошечная тыковка и корзина с шишкми. Вот сейчас написала и подумала, что антураж-то я подобрала какой-то весенне-осенне-зимний... Но все равно все как-то между собой приятно сочеталось)





     Рябиновые бусики, украшающие "джутовую" баночку собрал для меня Ваня)) (на фотке они уже немножко подсохли, к сожалению)


      Ваня очень радовался этой выставке и с удовольствием рассказывал всем каким образом была создана каждая картинка! Я попросила придумать выставке название, и он не задумываясь выдал: "Осенняя красота!" И уж я -то с ним абсолютно согласна! )))




17 комментариев:

  1. Светочка, очень здорово! Столько красоты))) Вы с сыночком просто молодчины! Обязательно возьму на заметку), будем с дочкой творить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! Рада, что тебе понравилось! И буду просто счастлива, если что-то пригодится! Творите в удовольствие!!! ))

      Удалить
  2. Светочка, какие вы молодцы!!! Столько интересных задумок! Кое-что попробую сделать с Аришей. Особенно мне приглянулись листья, которые нарисованы с помощью воскового мелка, очень нежные и воздушные!!!) Забавная у тебя на столе каркуша сидит. Очень хороша! Твоя работа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленуся! Задумок на самом деле еще больше! Жалко, что не все их удалось воплотить. Но, надеюсь, это не последняя наша выставка))) Буду рада, если какая-нибудь идея вам с Аришей пригодится! )) Каркуша правда классная, ноэто не моя работа. Такие чудесные игрушки делает мастерица Лена Перадзе. Жаль, что у нее нет блога((

      Удалить
  3. Света, как здорово! Так душевно, с удовольствием посетила выставку твоего художника! Молодцы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натуля! Обязательно скажу моему художнику, что его старания оценены! ))))

      Удалить
  4. Какие вы креативные ребята! А сыночку как приятно, что им мама гордится! А маме, что у нее такой сынок талантливый )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лидусь! Конечно горжусь свои художником), хотя у него явные и однозначные инженерные склонности (папины гены)). С малых лет что-то мастерит, изобретает, чертит какие-то немыслимые схемы и графики. Но я, как человек творческий, стараюсь все-таки и творческую сторону в нем раскрыть хоть как-то)

      Удалить
  5. Светочка чудесно получилось! Красивые и сами, каждая картина и оформление очень не обычное и свежее и смотрится интересно и гармонично! И столько разных техник и идей! Очень приятно такое семейное, совместное творчество и времяпровождение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька, за такой теплый и душевный отзыв! мы и правда прекрасно проводили с Ванюшкой время! А выставка, на мой взгляд привнесла в наш дом такую трогательную уютность)))

      Удалить
    2. Знаешь я подумала,а если по сезонам такие сделать? Допустим зимой из снега не сделать, но можно шишечки покрасить, немного веточек, снежинок навырезать еще что то. И на каждую пору года чтоб своя выставка украшала комнату? Или там к новому году, пасхе и тд? Тематические.

      Удалить
    3. Воооот! И я так подумала! )))) уже подыскиваю идеи для зимней выставки) Сейчас, правда зима как-то не рисуется(( Видимо погодка не располагает) Но уверена, что с первым снежком начнем рисовать, клеить, лепить! Спасибо, Наташ! )))))))

      Удалить
  6. Я в восторге! Столько техник сразу.... потрясающе! Света вы просто мега-художники!!! А оформление... Все чудесно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Оличка! Такой приятный и эмоциональный отзыв))) Я очень рада, что тебе понравилось!))))

    ОтветитьУдалить
  8. Света, привет! Написала тебе письма на электронную почту. Может, в спаме, ты не отвечаешь...

    ОтветитьУдалить
  9. Света, потрясающая выставка!
    Приглашаю Вас в Детскую галерею! И ждем зимнюю выставку

    ОтветитьУдалить