суббота, 13 декабря 2014 г.

Мой блокнотик

     Всем привет! Не секрет, что декабрь для каждой хозяйки время весьма хлопотное. Нужно приготовить всем подарки, убрать и украсить к празднику дом, нарядить елочку и главное продумать новогодний стол! Ведь именно в этот праздник так хочется  порадовать и удивить своих близких и друзей чем - нибудь особенным! Я уже давно собираю коллекцию рецептов для новогоднего стола. Очень люблю блюда, которые готовятся быстро, просто и из небольшого количества продуктов. Согласитесь, что для дня, когда каждая минута на счету, это немаловажно. Конечно же, в эту коллекцию попадают и трудоемкие блюда, если на проверку они оказываются ну очень вкусными!
  Мысль собрать эти рецепты в одну тетрадь была у меня давно, поэтому, когда Катя, хозяйка блога "Английский стиль", предложила совместный проект по изготовлению рукодельного блокнота, я с огромной радостью воспользовалось этим предложением! Прошло немногим меньше месяца, и вот готов мой первый рукодельный  блокнотик!

       Мысль о том, что вся эта красота сделана  моими руками, делает меня невероятно счастливой! А какое это было удовольствие - работать над ним! Поэтому в первую очередь я хочу сказать самые теплые слова благодарности Кате!
Дорогая Катя!
Огромное тебе спасибо за то, что щедро поделилась с нами  
частичкой своего мастерства!
За то, что кропотливо и очень понятно объясняла каждый этап работы и
быстро и с удовольствием отвечала на возникающие вопросы! Ты сделала нам восхитительный новогодний подарок!!!


   Все, что я знала, когда начинала работу над блокнотом, так это то, что он должен быть очень новогодним! Так мне захотелось))) Ведь это новогодний подарок мне самой!))) Хотелось самых что ни на есть новогодних цветов - зеленого, красного, золотого! Поэтому обложку я вышила на зеленой канве, а игрушки, вышитые на обложке щедро "сдобрила" золотой нитью!

     
    От зеленой обложки плясала дальше) Форзацы тоже сделала зеленые, и тоже очень новогодние))


       Вообще-то, сначала я планировала разместить форзацы наоборот - звездочки впереди, а веселые Санты на заднем форзаце, но потом заметила, что эти весельчаки всегда заставляют меня улыбнуться, поэтому звездочки уступили им место)



    Закладку  мне сплела доча, ниточками -мулине, которые я использовала для вышивки, и узлами "шамбала".


     
     Вместо шармиков на конце ленточки две деревянные бусинки (не смогла выбрать какая больше нравится - красная или зеленая! ) ))



     Небольшие изменения пришлось внести в создание обложки.  Сначала я всю обложку хотела сделать из канвы. Но немного просчиталась с размерами. Пришлось дополнить ее тканью - компаньоном. На мой взгляд она прекрасно подошла)))



   
   Границу  передней обложки и корешка я выделила бэкстичем мулине в 5 сложений. Получилось неброско и немножко графично. Мне нравится))


    Некоторые сложности возникли с плетением каптала (сплела его только со второй попытки). Честно говоря, я до сих пор не уверена, что сделала все правильно)) Но думаю, главное, что выглядит он симпатично и вполне аккуратно. Для его плетения использовала ирис изумрудного цвета. К сожалению, забыла его сфотографировать специально, но думаю, на этих фотографиях хорошо видно:





    Впервые создавая блокнот, я строго следовала инструкциям Кати. Единственное, от чего я отказалась - это от тонирования срезов. Подумала, что мой блокнот довольно темный и тонированные срезы сделают его  мрачноватым. Светлые же срезы его слегка "освежают":


   Муж обещал подарить мне красивую перьевую ручку. Сказал, что рецепты в такой блокнотик нужно записывать непременно перьевой ручкой))) А что, я не против! ))


     Уверена, что это мой первый, но не последний блокнотик! Делать его оказалось так увлекательно, что у меня уже есть идеи для следующих блокнотиков! А пока я со всеми прощаюсь и бегу смотреть какую красоту сотворили другие участницы проекта! 



Желаю всем веселой и плодотворной подготовки к предстоящим праздникам!!!







Со своим блокнотиком отправляюсь на 32-ю встречу в Рукодельное кафе


34 комментария:

  1. Ой, какой очаровательный! )) Обожаю такое - все очень лаконично, а потому продумана каждая деталь! Очень яркий, нарядный и праздничный! Рассматривала фотографии, - аккуратность потрясающая, даже не верится, что это первый опыт )))
    Теперь главное не испачкать его нечаянно на кухне ))
    Поздравляю, Светлана, чудесная работа! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такой теплый душевный отзыв! Мне ужасно приятно! И правда - не испачкать бы его теперь!))) На него однажды соринка прилипла, а я, не разглядев, решила, что уже испачкала, так у меня чуть нервный припадок не случился! )))) Я его так люблю))))

      Удалить
    2. Да-да, у меня такое же отношение к своему "первенцу" )) представляешь, я его в пакетике держу )))

      Удалить
    3. ))) Отчего ж не представляю?!!! Я его в красивую тканьку завернула!!! ))))))

      Удалить
  2. Света, очень праздничный и нарядный получился блокнотик! здорово! всё в новогоднюю тему: и обложка, и форзацы, и закладочка! красивый блокнотик! поздравляю с завершением СП! результат удался на славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, большое тебе спасибо! Очень рада, что мой блокнот тебе понравился! Думаю, что он не последний))) очень мне понравилось его делать! особенно обложку - такой простор для идей! )))

      Удалить
  3. Вау!!!!прекрасный блокнотик получился!!!!!!Красота!!!!Так аккуратненько,нарядно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо тебе большое за такой восторженный отзыв! Это так невероятно приятно! )))

      Удалить
  4. Светик, очень праздничный новогодний блокнот! Как он аккуратно и мастерски сделан - сразу видно, что с душой! Мне очень понравилось сочетание канвы с вышивкой и ткани-компаньона, очень здорово подходит! И мне кажется так лучше, чем если бы была сплошная канва). Вышивка супер - лаконичная и в то же время насыщенных цветов - нарядно и празднично! Ну, а Санты на форзацах - это вообще, конечно))), где ты только таких нашла))).
    Представляю, как радостно и приятно будет готовить новогодние блюда, заглядывая в этот чудесный блокнотик)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка! Спасибо тебе большое! Всегда так приятно читать твои комментарии! Знаешь, видимо и вправду, все, что не делается - все к лучшему. Сейчас я и сама смотрю на обложку и думаю, как хорошо, что пришлось отказаться от идеи сделать ее целиком из канвы, и поместить веселых Санта-Клаусов на передний форзац! Задорные товарищи, прямо настроение поднимают! Повезло, что этот листочек мне попался, он был в единственном экземпляре)))

      Удалить
  5. Светуля, я в эстетическом нокауте !!! Это просто бомба !!! Так элегантно, изысканно, стильно ... Все продумано до мелочей и с таким вкусом - аплодирую стоя ! А еще мой любимый зеленый ... просто "ах" ! И вот точно, что не происходит - все к лучшему - с тканью компаньоном получилось просто супер !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, дорогая! Я совсем не хотела тебя нокаутировать! (а сама, как последняя злыдня, сижу, улыбаюсь во весь рот и радуюсь))) Я так рада, что тебе понравилось! Я тоже очень люблю зеленый! И такой оттенок в особенности! даже не знаю как его охарактеризовать - цвет бутылочного стекла? Изумрудный? Спасибо большое тебе за теплые слова!!!

      Удалить
  6. Света, прекрасный подарок получился! Вышивка - чудо:)))) Действительно не верится, что первый блокнот:))) Все аккуратно, гармонично и продумано. Очень красиво!!! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана! Большое спасибо за такой добрый комментарий! Я очень рада, что мой блокнотик тебе понравился! ))

      Удалить
  7. Отличный результат! Тоже не перестаю Катю благодарить))) И тоже хочется продолжать)
    Понравился стиль блокнота - и графично, и нарядно-празднично! Отличное сочетание канвы, ткани и ниточек! Весельчаки на первом форзаце на своем месте))) Срезы и каптал идеальные получились! Смотрится как настоящая книга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такой душевный отзыв! Я делала блокнот впервые, конечно же,старалась изо всех сил, и очень рада, что мои старания заметны! )))) Ужасно рада! И тоже думаю, что буду продолжать)))

      Удалить
  8. Светочка, отличный блокнотик!!! Понравилось все-все!!!:) Интересный цвет у тканей - благородный и насыщенный! Отличный дизайн вышивки! Очень аккуратное исполнение! Аленка молодец - прекрасную закладочку помогла сделать маме!:) Фотографии создают чудесное праздничное настроение!:) А танцующие Деды Морозы - просто прелесть!!!:)
    И конечно же, поздравляю тебя с завершением интереснейшего проекта!!! И пусть этот блокнотик будет первым, в череде не менее удачных последующих!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Ленуся! спасибо тебе огромное за такую кучу наиприятнейших комплиментов и добрых пожеланий! ))) Я тоже очень надеюсь, что будут и другие блокнотики! Конечно, наверное уже не такие праздничные, но тоже нарядные (оч хочется верить))) По крайней мере, теперь я знаю куда можно применить небольшие вышивки! )))

      Удалить
  9. Прелестный, замечательный блокнот! Свет, это так правильно - сделать самой себе новогоднюю приятность)))

    ОтветитьУдалить
  10. Светик, ну какое же новогоднее чудо ты сотворила :) Цветовое решение абсолютно новогоднее и праздничное :) Просто идеальное сочетание и полная гармония. Фотографии очень настроенческие, передающие атмосферу волшебства :) А дочура то, какая умничка, во всем мамочке помощница, и тут свои умелые ручки приложила :) Семейный подряд :)))
    Светик, ну вот очень все понравилось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо тебе большое-пребольшое! Сижу и свечусь вся - всегда так приятно читать твои добрые душевные отзывы! очень рада, что тебе понравилось! )))

      Удалить
  11. Света, вот это чудо!:) Ты такая молодец! Ни за что не скажешь, что это первый экземпляр, ты как будто всю жизнь блокнотами занималась! Талант!:) Настолько все подобрано гармонично! И зеленая канва, и вышивка, и ткань-компаньон, как будто создана для этого блокнота, и закладочка шикарная (дочка молодец;)), и форзацы! Все очень лаконично, но в то же время сказочно и празднично! Я в восторге!:)
    Очень нравится идея с кулинарной книгой именно новогодних рецептов! И муже прав, конечно, в красивом блокноте надо писать красивой перьевой ручкой! Я их сама обожаю! Они и писать заставляют красиво!:)
    Спасибо тебе огромное за добрые слова!:) Оказывается, делиться опытом - совсем не страшно, а очень приятно и полезно! Для всех нас!:)
    Ждем много блокнотов красивых и разных в будущем!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Катя! Я так ужасно рада, что тебе понравился мой блокнотик! Я его так люблю))) И в том, что он у меня получился по большей степени твоя заслуга! Не могу не поблагодарить тебя еще раз! Ты не только помогла нам сделать себе подарочек к новому году, но и открыла новое направление в творчестве! Раньше я и не думала, что блокнот можно сделать своими руками, и тем более, что это так увлекательно! Буду бесконечно счастлива, если когда-нибудь мне удастся поучаствовать еще в каком-нибудь твоем совместном проекте! ))))

      Удалить
  12. Идеальный,просто нет слов)))))И такая канва интересная,очень новогодний блокнотик....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана! Мне очень-очень приятно, что тебе понравилось! )))

      Удалить
  13. Потрясающий новогодний блокнот!!! И вышивка, и ткань на обложку и сама цветовая гамма - настоящий праздник! Закладочка хорошенькая (доча умничка))) А Деды Морозе на форзаце - просто неиссякаемый источник позитива)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Аня, за добрые слова! Знаешь, я каждый день заглядываю в свой блокнотик и каждый раз эти Деды Морозы заставляют меня улыбнуться! ))))

      Удалить
  14. Света, вот это творение! Чудо, я просто глаз оторвать не могу! Так нарядно и в то же время лаконично! Словом - сказка новогодняя=) Все так стильно подобрано=) Кстати, перьевая ручка намного полезнее для здоровья, так что супруг - молодец=)
    Вкусных Вам праздников!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! надеюсь праздники будут вкусными))) Ведь новый год для меня - это, кроме всего прочего, еще и повод на пару дней напрочь забыть о диете и предаться счастливому обжорству! )))) И спасибо большое за такой приятный отзыв о моем блокноте! Мне очень- очень приятно!!! )))

      Удалить
  15. Света, я онемела от восторга... вау!.. вау!.. вау!.. это все что может выразить мой пораженный разум.
    Ты удивляешь! - и это первый?.. Какой вкусный, праздничный, нарядный, и при этом ничего лишнего... снимаю шляпу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Лидочка! Ни в коем случае не снимай шляпку! Если ты зашла ко мне в гости в одном из своих шедевреальных творений, то это уже комплимент и праздник! ))) Спасибо тебе большое-пребольшое за такой восторженный отзыв! Приятно до жути! Таю от удовольствия! )))

      Удалить
  16. Очень красиво получилось, ярко и ничего лишнего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Мне очень приятно! И добро пожаловать в мой блог! )))

      Удалить