суббота, 20 декабря 2014 г.

Необычный адвент)

   Всем привет!


   - Мам! А уже декабрь? А когда мы будем наряжать елку?!
     В последние недели я регулярно слышу этот вопрос. Раз так пять-семь в день) Терпеливо отвечаю: "Двадцатого декабря!" Не знаю почему так повелось, наверное просто так, безо всякой причины, но елку мы всегда ставим двадцатого декабря.
     Отвечая бесконечно на один и тот же вопрос, я шила-пошивала маленькую диванную подушечку. Конечно же новогоднюю )) И вот мне пришла в голову идея превратить эту подушечку (временно) в своеобразный адвент-календарь, отсчет дней в котором будет вестись не до праздника, а до дня, когда мы будем наряжать елку! Парочка рукодельных вечеров, и две недели назад сыну был торжественно вручен такой адвентик:



      Елочка на этой подушке сшита в технике пэчворк. Способ сшивания лоскутков называется "Бабушкин цветущий сад" или "Французский букет" (прекрасный мастер-класс по этому способу есть у Татьяны. Воспользовавшись однажды этим мастер-классом (можно посмотреть здесь), я очень полюбила этот чудесный способ!)
     Прямо между швов лоскутков я продела тонкую атласную ленточку и привязала ими маленькие детские пуговки (сначала их было десять, но пока я собиралась сфотографировать подушку осталось уже шесть)):



       Эта подушечка стала не только увлекательной игрой-календарем для Вани, но и очередным уроком свободно-ходовой стежки для меня. Фон для елочки я выстрочила швом, который, если я не ошибаюсь, называется не очень романтичным словом "мозги")))

























      Делала это впервые, так что не совсем уверена, что все сделала правильно, но на мой непрофессиональный взгляд получилось неплохо.Что скажете?
    Саму елочку и тонкие окантовочные рамки-полоски пристрочила аппликативным швом на машинке :
























     Сегодня двадцатое декабря. Сейчас я допишу пост и мы будем всей семьей наряжать елочку. А наша подушечка теперь выглядит так)



      Пуговки же благополучно отправляются в шкатулку в ожидании новых идей))


    Каких-то десять дней и мы будем встречать самый веселый и долгожданный праздник в году! Желаю всем праздничного настроения и веселой подготовки к новому году!




20 комментариев:

  1. Очень красивая и аккуратно сделанная подушка! И идея с календарем отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светланка! Очень рада, что тебе понравилась подушка и моя идейка с адвентом!)))

      Удалить
  2. Светик, какая милая подушка! Мне очень нравятся цвета, такие деликатные, природные, очень уютно выглядит! Исполнение просто супер! Кстати, я впервые узнала про аппликативный шов на машинке. Думала, что такой можно только вручную))).
    Идея с пуговками почему-то меня очень растрогала)))! Тоже так мило)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо тебе большое! Знаешь, я тоже так думала (это я про шов)! Более того, моей новой машинке уже полгода (вобщем-то не такая уж и новая даже) , а я только недавно этот шов обнаружила! Столько там всяких строчек - жуть! ))) Но зато счастлива теперь до безобразия! Так это удобно! )))

      Удалить
  3. Светик! Шикарная подушечка!!! Уютная, милая, праздничная!!! Цвета очень понравились, они одновременно и яркие, и нарядные, и спокойные, и теплые!:) Стежки вообще прелесть!!!! Как бы они не назывались, выглядят изумительно!!!:)
    Идея с пуговками очень хороша, деткам такие вещи по душе!:) Да и сами пуговки интересные и веселые!!!! Хоть я и не мальчик, но очень приглянулись паровозики!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленуся, большое-пребольшое! ))) Я очень рада, что тебе понравилась подушечка! И особенно рада, что ты стежку оценила! Я так боялась ее делать. Начала стегать, потом засомневалась в своих силах, распустила, но потом все-таки решила, что когда-то надо начинать и снова выстрочила! Такая вот эпопея)))) А пуговки с развивающего коврика, который я шила Ване еще в полгода! Пять лет они ждали применения! (и снова ждать отправились!)))

      Удалить
  4. Ой, какая красота ! А для меня так двойная, нет - тройная :))). Во - первых - подушечка очень фактурная, необычная, сочная и милая, во-вторых - мой любимый зеленый, в-третьих - там есть мои лучшие фрукты - яблооочки :))) ... Идея с календарем - просто супер ! Эх, чувствую завтра, когда буду снова просматривать твою подушечку, доченька будет кричать - Я тоже такую хочу !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Вот прямо не могу! Сижу и сияю вся! Столько приятностей ты мне наговорила! Спасибо большое! ))) кстати, я тоже обожаю зеленый и "яблооочки"! )))))

      Удалить
  5. Очаровательная ёлочка!!! Уютная и домашняя до невозможности))) Какой всё-таки простор для творчества в этих шестиугольниках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! И овечек из этих шестиугольников делают, и цветы, и елочки вот ))) И много чего еще! Спасибо большое, Анют! Приятно, что тебе понравилось! )))

      Удалить
  6. Какая миленькая ! Чудно! Мне очень нравится, я даже не представляю, как такое можно смастерить))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Виктория! Обязательно посмотри мастер-класс Татьяны ( ссылка на него есть в посте)! Очень подробный и понятный МК. Уверена, что тебе сразу тоже захочется сотворить что-нибудь из этих чудных шестиугольников! ))) Чтобы их сшивать даже машинка не нужна! )))

      Удалить
  7. и фотографии замечательные и идеи! очень импонирует, когда буквально из всего, именно того, что сейчас под рукой, рождаются новые свои изобреталки)) подписываюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада знакомству, Светлана! ))) И спасибо большое за теплые слова, мне очень-очень приятно!!! )))

      Удалить
  8. Светик, с большим опозданием, но все-таки пишу, что твоя подушечка совершенно очаровательная, новогодняя, уютная, красивущая и очень аккуратненькая!
    Прелесть невозможная :)))
    С наступающим тебя, Светочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, дорогая! Спасибо тебе огромное! Всегда очень рада читать твои теплые отзывы! С новым годом тебя! Здоровья тебе и твоим близким,удачи, радости, много новых интересных рукодельных идей и побольше времени для их воплощения!)))

      Удалить
  9. Ой какая уютная красавица получилась! Мозги если вглядеться напоминают пряничных человечков! Я сразу подумала что человечки и есть пока не прочла:) Очень здорово ручная обшивка краешков блоков смотрится! Делает саму елочку более выразительной и такой домашне-очаровательной! Умничка, прекрасная подушечка, так и просится в руки взять и пожмакать:)

    ОтветитьУдалить
  10. Вот этим жмаканьем сыночек и занимается, очень она ему приглянулась))) А края блоков обшиты на машинке. Там есть такой специальный шов. Я его когда обнаружила - прыгала до потолка от счастья! )))) Спасибо тебе большое, Наташенька, за такие добрые слова! )

    ОтветитьУдалить