среда, 7 января 2015 г.

С Рождеством! (и о рождественском))

   

     Вот и наступил большой чистый и светлый праздник Рождества Христова! Дорогие девочки! Верьте, надейтесь, любите, творите и созидайте! Желаю Вам и вашим семьям мира и гармонии, здоровья, тепла и благополучия!

      В этот прекрасный день мы всегда собираемся всей семьей за праздничным столом. Сладким))) Я пеку пряничный домик. Мои дорогие котята крутятся рядом, без умолку трещат о всякой всячине, дают советы по украшению и  охают-ахают, чем всегда меня одновременно и веселят и очень вдохновляют) В этом году все немножко иначе. Моя старшая принцесса проводит каникулы у бабушки на Урале, а пряничный домик я не пекла, потому что перед новым годом нам подарили вот такой совершенно замечательный дом, и на семейном совете  мы решили, что два домика втроем нам не осилить)


     Мне немножко грустно, что сегодняшнее застолье пройдет без моей старшей любимки, поэтому я обещала ей, что домик мы съедим когда она вернется. А сегодня мы побалуемся всевозможными печенюшками, булочкам, ватрушками и конфетками))

    Я знаю, что очень многие хозяюшки-рукодельницы уже испекли к Рождеству прекрасные пряничные домики, но я все равно хочу поделиться с Вами небольшой подборкой фотографий домиков, собранных на просторах интернета. Смотрите, удивляйтесь, восхищайтесь и вдохновляйтесь!



















 







    А это мой прошлогодний домик) Рассказывала о нем здесь)


 
Сладкого всем Рождества!

26 комментариев:

  1. О-о-о!!! Какие домики!!! Светик, они просто мечта!!!! Если бы мне удалось сотворить нечто подобное, я бы очень гордилась!!!:) Чудесная подборка!!! Один одного красивее!!!
    С Рождеством!!! Пусть в вашем доме всегда будет вкусно и весело!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Ленуся! Такие красота, что просто ах! Я своим тоже гордилась, хотя он до таких шедевров сильно не дотягивает))) С Рождеством Вас! ))))

      Удалить
  2. Ох, и красотища!
    Как потом это все съедать?))) Или не съедать? Сколько такие сказочные дворцы стоять могут???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Красотища! Мы ели так - сначала отламывали крышу по кусочку, макали в крем и ели с чаем, потом стеночки). Хранить их можно долго, я думаю. Они не испортятся, просто начнут со временем черстветь. Но сколько ж нужно силы воли и выдержики, чтобы дать такой вкусноте и красоте зачерстветь?! Мы наш домик за 2 дня съели)

      Удалить
    2. Сломать крышу в доме??? Вот же ж кощунство)))
      Надо будет обязательно попробовать на досуге, так вкусно рассказываешь!!!

      Удалить
  3. Светик, очень милый домик вам подарили)! С Рождеством, милая Светик)))! Счастья и радости, мира и добра, уюта и тепла твоему дому!
    От подборки потекли слюнки и отпала челюсть))! Каких только дворцов только не делают! А мне всё же по душе небольшие деревенские домики))), вот как у тебя))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюнечка, дорогая, спасибо тебе за добрые слова и пожелания! Я тоже поздравляю Вас с Рождеством! Всего Вам доброго, душевного и красивого! И спасибо тебе большое за комплимент моему домику) По сравнению с такими чудесными домиками, какие я здесь показала, он совсем простенький, но мне все равно ужасно приятно, что он тебе понравился! )))

      Удалить
  4. Очень милый домик - из наших "родных" печенюшек и вафелек! Подборка, конечно, тоже очень вдохновляющая!)) Много интересных находок и оформительских идей...
    С праздником и настоящей зимой!
    Желаю полегче перенести это временное расставание со старшенькой!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик! Вот для этого я и сделала такую подборочку - чтобы на будущее вдохновиться и каких-нибудь идей захомякать))) А моя старшенькая уже вернулась, и сейчас мы сядем крушить наш домишко! )))) С праздниками, Светуля!

      Удалить
  5. С Рождеством тебя, Светуля ! Пусть оно принесет гармонию, свет, милосердие и добро !
    Домик чудесный !!! Напоминает мне беззаботное детство и старые добрые мультики :))).
    А мы тоже делали домик :))) ... Вот только сфотографировать не успела - доченька с мужем еще до прихода гостей уже стырили несколько деталей :))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Леночек! Повеселила! Твоя доченька и муж похоже сластены? А у нас кошка трубу с домика утащила))) Жалко, что мы не увидим твой теремок! Уж какие ты тортики печешь - загляденье! Думаю, что и домик был настоящим дворцом! С рождеством, Леночка!

      Удалить
    2. Ой с кошкой сластеной повеселила:))) Так и представилась картина:)))

      Удалить
  6. Ух ты! Какие красивые вкусняшки! Это же такая ювелирная выпечка! Так сразу и захотелось испечь такой домик! А тесто какое ты используешь? Просто песочное или какое то специальное? А я ничего не успела:( 30 числа слегли все..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, какая жалость! надеюсь сейчас уже все поправились? Можно домик к старому новому году сделать! ))) Я пробовала и пряничное тесто и песочное. Видишь какой мой домик светленький? Потому что песочненький))) Только тесто нужно делать чуть более крутым, чтобы домик от собственной тяжести не рассыпался. Мне больше нравится песочное тесто. Во-первых, оно само по себе мне больше по вкусу, а во-вторых, у меня муж и сын аллергики, так что боюсь переборщить с пряностями в пряничном тесте)

      Удалить
    2. Почти поправились,сил и иммунитета просто как не бывало. Но нужно тащить себя как Мюнхаузен из болота:) Знаешь я и забыла что есть еще шанс отметить новый год! Старый:) Ух тогда завтра попробую домик испечь как ты советуешь из песочного:) Правда удастся ли сложить домик пока даже и не представляю:) И украшать чем вопрос:) Может отыщу сегодня в продаже какие присыпочки хотя бы.А домик изнутри пустой или там тоже чем то наполнен? Представлю как жалко будет ножом кромсать:) У нас песочное тоже исчезает со скоростью звука:)А запах какой волшебный разливается когда печется песочное! Точнее еще ни разу не удалось испечь все противни и сложить красиво на тарелочку:) Нужно одной дома быть во время готовки:)

      Удалить
    3. Домик внутри пустой. Главное глазурь сделать погуще, чтобы сцеплялось быстрее и надежнее))) Только держи ее в емкости с плотной крышкой, или пищевой пленкой закрывай( чтобы не засохла быстро) или делай маленькими порциями несколько раз. Правда я такую возню не очень люблю. Мне проще сделать сразу много, а потом по частям ее из контейнера доставать) Удачи!!!! )))

      Удалить
  7. у....мне такое смотреть нельзя..... глаза смотрят, а мысли перебирают, что такое сладкое сейчас есть в доме, чтобы съесть :)) Каждый год собираюсь делать такие домики и каждый год что-то мешает-отвлекает, может хоть в этом наступившем году соберусь.... но у меня вечный страх. что домик не простоит и час: когда муж сладкоежка, то хана всем сладостям. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я тебя понимаю! Я когда домик делала, открыла себе баночку сгущенки))) А если, муж сладкоежка, то тебя спасут несколько домиков, но маленьких. Один -другой можно сразу отдать ему на растерзание, а один может быть удастся припрятать до праздничного чаепития! ))))

      Удалить
  8. С Рождеством!!! Домики бесподобные! Восторг!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот молодец!
    Тааакой аппетитный домик! Просто настоящая сказка!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой Светочка спасибо за подборку! С недавних времен я на такие домики стала засматриваться ооочень часто :)) Но руки, как известно, боятся.
    Ваш домик красивенький!!! Приятного аппетитита!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Не бойся, Оличка! Дерзай и все получится!)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ох, ничего себе! Я поражена этой архитектурной вкуснятиной!!! Эх, жаль все выросли (и поразъехались) и стараться не для кого, а так хочется... ( Придется копить потенциал для будущих внуков )))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для любимого мужа?!!! Мой великовозрастный детинушка радуется домикам чуть ли что не больше детей! ))))

      Удалить