вторник, 23 февраля 2016 г.

Текстильная открытка

     Всем привет!
      О том, что рукодельницы придумали такую вещь, как текстильная открытка, я знала давно. Они мне, безусловно, очень нравились. И, конечно же, я тоже мечтала попробовать сшить пару-тройку таких открыточек. Но, к сожалению, как часто это бывает, от задумки до реализации порой проходит много времени.
     Поэтому, когда я увидела предложение Оли (Домик вышивающей кошки) совместно пошить открытки и закладки к праздникам, я сразу поняла, что "момент настал" и, конечно же, с радостью записалась в этот совместный проект. Тем более, что Оля не только организовала совместный пошив, но попутно обучает хитростям этого дела и некоторым техникам сборки топа (например, так называемой "пицце")!
     Моя же первая открытка совсем не праздничная. А может быть, наоборот, вполне подходящая к любому празднику). Дело в том, что я давно убедилась, каким бы подробным ни было описание процесса, на деле всплывают нюансы, разобраться с которыми можно только опытным путем. Поэтому я и сделала такую тестовую открытку.
     Сюжет выбрала самый простой  - тюльпанчик, и самый простой и быстрый процесс сборки верхней части открытки (топа) - фетровая аппликация.


     Тюльпанчик в стиле "примитив", однако мне захотелось привнести хоть какую-то изюминку в этот более чем простой сюжет, и я продублировала центральную часть тюльпанчика еще одним лепестком. Так он стал более фактурным, более живым. )


     Льняной фон отстрочила эхо - контуром.


     Оборотная сторона из тонкой хлопковой ткани. И это было моей ошибкой. Нужно брать либо более плотный хлопок, либо укреплять его флизелином. Потому что моя оборотная сторона немного "запузырилась" и этого не смогло спасти даже отпаривание. Что касается марки, то я просто сымитировала зубчики, пристрочив кусочек фетра швом зиг-заг.


       Делать такие открыточки мне очень понравилось! Увлекательно и быстро. Теперь хочется чего-то чуть более сложного и интересного. Лично для меня это аппликация с подвернутым внутрь краем. Даже не представляю, как к этому чуду подступиться! Думаю, что что-нибудь небольшое,в формате открыточки будет как раз кстати. Пожелайте мне удачи!)))


    


13 комментариев:

  1. Света, удачи тебе и тут и там!!!
    Открыточка - прелесть!
    Нотный фон - просто песня!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! "Нотный фон - просто песня!"- и приятный комплимент и отличный каламбур! Молодец)) Спасибо еще раз!)))

      Удалить
  2. Света, какая хорошенькая получилась открыточка! С почином! ))) Тюльпанчик, действительно, ко многим праздникам подойдёт, включая Первомай и День победы.))) Спасибо за участие в совместнике!

    Про оборотную сторону - да, и лицо, и задник надо дублерином проклеивать, я об этом писала в МК. ))) Тогда и сам задник не пузырится, и вся открытка имеет достаточную жёсткость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля! А тебе просто огромное спасибо за организованный сп! Для меня это волшебный пиночек наконец-то попробовать то, что давно интересовало и научиться чему-то новому. А про то, что ты про дублирин писала - святая правда! Просто я такая торопыга, один раз прочитала и ринулась в бой. Когда меня что-то увлекает, забываю обо всем на свете! Но зато со второго раза успокаиваюсь и делаю все по науке. Все еще раз прочитаю, осмыслю и сделаю правильно)))

      Удалить
    2. )) Света, я тоже такая же торопыга.))) То забуду какую-то операцию, то местами перепутаю и удивляюсь сижу потом - почему два и два не складываются)))

      Удалить
  3. Очень мило! Светик, пробовать, экспериментировать - всегда увлекательно и полезно!!! Я - только за!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля! Полностью с тобой согласна!))

      Удалить
  4. Хорошенькая открыточка!!! Уютно смотрится... И тюльпанчик симпатичный!:) Я вообще тюльпаны обожаю в любых цветах и проявления!:) А пришивается цветочек на машинке или вручную? Рассматривала, но так и не поняла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленуся! Именно этот тюльпан пришит на машинке. А можно и в ручную так пришить)

      Удалить
  5. Ммм ... прямо почувствовала аромат тюльпанов и дыхание весны ... Красота! Такая нежная, милая и очень трогательная открыточка. Такая знаешь, как в детстве, когда дарил маме на 8 Марта тюльпаны и подарки сделанные своими руками ... Ой, такие воспоминания и ощущения ты мне подарила - СПАСИБО !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо, Леночек! Твои эмоциональные отзыввы всегда так поднимают мне настроение!)))

      Удалить
  6. Света, очень понравилась цветочная открыточка!!!
    и совсем не простая работа: так интересно и цветок отстрочен, и стёжка, повторяющая контур - класс!!!

    ОтветитьУдалить