среда, 8 октября 2014 г.

Мир динозавров

     Всем привет!
     Недавно мы с Ваней немножко поизучали динозавров. Я рассказала сыну кто они такие, где жили, что ели и.д. Потом мы порешали примеры. Например, "два бронтозавра минус один бронтозавр..." или "один тиранозавр рекс плюс еще один тиранозавр рекс получится...". Было весело) Конечно, я не надеялась, что сынок запомнит такие сложные названия, но это было что-то новенькое, и Ваню очень увлекло. Играл с удовольствием) А я, вдохновленная своим педагогическим успехом, предложила Ване слепить своих, придуманных динозавров (было у нас два пакетика глины для моделирования от фирмы " idigo").  Ничего нового мы, конечно, не изобрели, получились у нас все те же бронтозавры и тиранозавры))). Но Ваня так вдохновился, что начал лепить еще и пальмы, змей, гнезда с яйцами, птичек, кочки травы и даже пустыню! Я была этому ужасно рада, ведь главное подтолкнуть ребенка в нужном направлении, и смотреть как он фантазирует и творит!
     Ну а когда мы вдоволь налепились, я вспомнила какой классный Мир Динозавров сделала Лиза со своим сыночком, и предложила Ване сделать нечто подобное.  Вот что у нас вышло))


   Взяли крышку от коробки, насыпали туда мелких камешков (Ага! и такая фигня есть в моих хомячьих запасах)) - основа готова. А дальше в ход пошли большие камни, "скалы", деревья от игрушечной железной дороги, ракушки, ну и сами динозавры!
   У скалистых гор поселилась вот эта парочка -"мамочка и папочка", у них гнездо с яйцами  и они очень ждут, когда у них вылупятся "маленькие динозаврёныши"


     У них есть "красивый" друг, который все время помогает защищать им гнездо от одного очень "противного динозавра")

"красивый друг"



"противный динозавр"






битва






         Птичка - невеличка. У нее тоже гнездышко, и она тоже ждет птенцов)


  
    А это маленькие змейки, которые живут в пустыне. Знаете, как Ваня  сделал пустыню?! Расплющил большой кусок глины и постучал по нему щеточкой для чистки овощей ! Креативненько! Порадовал!


 Этих рыжих змеек сделала я. А вот этого роскошного питона -  Ваня:



     А еще в нашем диномире есть "море"! С ракушкой ( "чтобы было всем понятно, что это море"). Воду я подкрасила капелькой зеленки, чтобы вода была  слегка-слегка изумрудная и чтобы ну совсем уж никто не сомневался, что это море! )))



      В который раз убеждаюсь, что в игру, созданную с сыном вместе, он играет с гораздо большим удовольствием, нежели в какую бы то ни было купленную! В Ванином крошечном диномире "героев" всего ничего, но они дружили, ругались, мирились, гуляли, бегали на перегонки, ходили на водопой, искали в пустыне редкий кактус (!!!), строили из камней стену и много чего еще делали целых два вечера! Так что теперь (пока у Вани период увлечения шахматами ) я изо всех сил сочиняю, во чтобы нам еще такого поиграть) Может быть у Вас есть идеи на этот счет?)))







      Отправляюсь с нашим Диномиром к Лизе:


И к Лиде и Маше:


















12 комментариев:

  1. Света, прикольная задумка! Действительно, интересней покупных)
    мои детеныши уже выросли, ничего интересно-нового не подскажу, но в блоге Костиковой Наташи часто встречаю всякие идеи и ссылки на другие ресурсы.
    Эх, вот смотрю я на такие игры и мне жаль, что мои дети уже гордые подростки, которые не будут играть ни во что подобное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно! Неужели "гордые подростки"?!!! Я видела твою фоточку в новом блоге, думала ты и сама подросток! )) Спасибо за теплый отзыв и за наводку) А как у Наташи называется блог?

      Удалить
  2. Ух ты, как здорово! Надо обязательно брать с вас пример :))) Вы такие Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Всегда так приятно читать твои отзывы! )))

      Удалить
    2. Светик, я на почту тебе весточку бросила, ответь пожалуйста :)))

      Удалить
  3. Какие вы затейники, Светочка!!!)) Такой впечатляющий мир у вас получился! Ваня молодец!!! Креативный, творческий ребенок - весь в маму!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленуся! Мне, как мамочке, очень приятно! Знаешь, у Вани действительно получаются интересные "ролевые" игры. Алена у меня так не играла(. Но даже она могла чем-то подобным увлечься, если я сидела рядом и немножко "помогала". Видимо детишкам действительно нужен некий творческий пиночек )))

      Удалить
  4. я бы сказала, что не только креативненько, но и заразненько -))))))))))))))
    у меня у подруги нет блога.. но после прихода к нам в гости и нашего мира Фей... они дома тоже решили что - то подобное сделать... так что не все в нашем мире решает интеренет, но он, безусловно помогает нести игры в массы! -)))
    спасибо за участие в Октябрьском Креативе у Лизы Арье
    PS а хде глаза у всех жЫвотных 0_0 -))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! А пойду-ка я тоже посмотрю ваш мир фей. Сына-то феи нисколько не волнуют, но я такая впечатлительная! Как ребенок))). Я может и сама для себя сделаю)
      А где глаза у животных? А не знаю)) Убежали)))

      Удалить
    2. Не нашла((( Оксана, а ты публиковала его в блоге?

      Удалить
    3. нет, мой хороший.. у меня 80 % фоток так и лежат в компе.. потому что выкладывать их в блог, значит: 1- обрабатывать, 2 - описывать что на них, 3 - убить на это кучу времени... и что - то я не готова... я, конечно, стараюсь.. просто не успеваю...

      Удалить